Ultima modifica: 20 gennaio 2018
I.I.S. "Medaglia d'Oro - Città di Cassino" > Torneo – Concorso “Be Smart!”

Torneo – Concorso “Be Smart!”

 

18 Gennaio 2018 – Le Finali

La squadra “XXX1” di Piedimonte San Germano
si “laurea” campione del Torneo

CLASSIFICA FINALE

1° XXX1 – S.M. PIEDIMONTE SAN GERMANO

2° AMBRA GRIGIA – S.M. “CONTE” – CASSINO

3° YYY2 – S.M. PIEDIMONTE SAN GERMANO

4° LUPI AFFAMATI – S.M. DIAMARE – CASSINO

 

CRONACA DELLA GIORNATA CONCLUSIVA

Si è chiuso con il tripudio della squadra proveniente dall’I.C. di Piedimonte San germano l’edizione 2018 del Torneo di triathlon scolastico “Be Smart!”, organizzato dall’ITCG “Medaglia d’oro – Città di Cassino” e destinato agli studenti frequentanti l’ultimo anno delle scuola medie di Cassino e dei comuni limitrofi. Massiccia la partecipazione di questi Istituti, rappresentati da ben 20 squadre, che si sono sfidati nei turni eliminatori, iniziati nel mese di dicembre, su tre discipline: una gara di cultura generale in stile Trivial pursuit, il tennis tavolo e gli scacchi; discipline non scelte a caso queste, ma con il preciso obiettivo di esaltare negli alunni partecipanti il valore delle loro conoscenze, le loro capacità logiche e abilità cinestetiche.

Hanno avuto accesso alla fase finale del 18 gennaio i quattro team che avevano totalizzato i migliori punteggi tra i vincenti della fase eliminatoria, ovvero le squadre “XXX1” e “YYY2” della scuola media dell’I.C. di Piedimonte San Germano, “Ambra grigia” e i “Lupi affamati” rispettivamente provenienti dalle scuole medie “Conte” e “Diamare”.

Il sorteggio ha determinato gli accoppiamenti in semifinale delle 2 squadre di Piedimonte S.G. da un parte e di quelle delle scuole medie di Cassino dall’altra; la prima semifinale vedeva prevalere abbastanza agevolmente la squadra “XXX1” sull’avversaria dello stesso istituto, mentre nella seconda sfida “Ambra grigia” aveva la meglio, soprattutto per le brillanti prove nel tennis tavolo e negli scacchi, sui “Lupi affamati”.

Nella finale per il 3° e 4° posto si affermava con un buon distacco la compagine “YYY2” di Piedimonte, nonostante la buona prova fornita dai “Lupi affamati” nel Trivial.

Anche nella finale si assisteva ad un andamento altalenante tra le squadre “XXX1” e “Ambra grigia” risolto a favore della prima attraverso una decisa affermazione nella gara del tennis tavolo. Punteggio finale: “XXX1” 41 punti, “Ambra grigia” 36.

La proclamazione della squadra vincitrice del torneo “Be Smart!” – edizione 2018 da parte del Dirigente Scolastico dell’ITCG “Medaglia d’oro – Città di Cassino” è avvenuta alla presenza di tutti team partecipanti alla fase finale, accompagnati dai rispettivi insegnanti, e del team di docenti dell’Istituto che ha curato nei minimi dettagli, nel corso di oltre un mese di gare, la perfetta organizzazione del torneo: proff. Carmine Calce, Lina Coretti, Angela Fasulo, Maria Pia Nardone, Antonella Pagliuca, Gemma Pellecchia, Vincenzo Rega, Antonio Riccardi, Ennio Rossi.

Incontenibile l’entusiasmo dei ragazzi del team “XXX1” al momento dell’ufficializzazione dei risultati; la squadra di Piedimonte e le altre 3 qualificate alla fase finale saranno premiate nell’ambito della cerimonia di consegna dei diplomi dell’ITCG “Medaglia d’oro – Città di Cassino” che si terrà presso l’auditorium dell’Istituto il 20 febbraio 2018.


FINALE 1° e 2° POSTO

DISCIPLINA XXX1 AMBRA GRIGIA
TRIVIAL 24 25
TENNIS TAVOLO 14 2
SCACCHI 3 9

TOTALE

41

36

 

FINALE 3° e 4° POSTO

DISCIPLINA YYY2 LUPI AFFAMATI
TRIVIAL 22 29
TENNIS TAVOLO 16 0
SCACCHI 4 7

TOTALE

42

36

 

SEMIFINALI

DISCIPLINA XXX1 YYY2
TRIVIAL 24 20
TENNIS TAVOLO 12 4
SCACCHI 9 3

TOTALE

45

27

 

DISCIPLINA AMBRA GRIGIA LUPI AFFAMATI
TRIVIAL 21 32
TENNIS TAVOLO 16 0
SCACCHI 10 1

TOTALE

47

33

 

LA CLASSIFICA DEFINITIVA DEL TORNEO
DOPO I TURNI ELIMINATORI

  DISCIPLINA  
Squadra TRIVIAL TENNIS TAVOLO SCACCHI PUNTEGGIO FINALE
CLASSIFICA SQUADRE VINCENTI NELLA FASE ELIMINATORIA
1 XXX1 34 16 12 62
2 YYY2 33 14 10 57
3 Ambra Grigia 27 16 12 55
4 Lupi Affamati 34 12 8 54*
4 Risonanze 1 32 16 6 54
5 Risonanze 2 34 14 4 52
6 I Coccodrilli 29 16 6 51
7 Stelle di fuoco 29 14 7 50
8 Red Davils 37 8 4 49
9 Luna incantata 32 4 12 48
In ROSSO le squadre che accedono alla fase finale

* Precede in base agli artt. n° 7 e n° 8 del Regolamento

CLASSIFICA ALTRE SQUADRE PARTECIPANTI
10 Volpi di Cassino 30 12 0 42
11 Distretto 13 32 2 7 41
12 I Sognatori 34 0 6 40
13 Cavalli pazzi 33 2 4 39
14 Tori Scatenati 31 4 2 37
15 I Cinghiali 32 2 2 36
15 Toyland Team 21 8 7 36
16 Ragazzi del laghetto 30 2 1 33
17 Le Aquile 0 0 0 0
17 Cielo alto 0 0 0 0

 

IL REGOLAMENTO